С козлов снежный цветок герои

Добавлено: 21.10.2018, 15:31 / Просмотров: 74273
Закрыть ... [X]

Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после цветок оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема: Сергей Козлов «Снежный цветок».
Цели:
Обуч.
 Совершенствование навыка выразительного.
 Познакомить учащихся с новыми произведениями.
Развив.
 Создать условия для формирования выразительного чтения.
 Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков.
Воспит.
 Воспитывать доброту, чуткое отношение друг к другу.

Ход урока
I. Орг. момент.
- Здравствуйте ребята, садитесь! Меня зовут Анастасия Леонидовна.
II. Повторение особенностей пьесы (с опорой на изученные тексты).
- Какой раздел мы сейчас проходим? («Мир- театр, люди-актеры…», Пьесы)
- Какие пьесы вы прошли? (Самуил Маршак «Про козла», Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома», Н. Носов «Два друга»)
- А кто знает, чем пьесы отличаются от рассказов?
- Зачем в пьесе нужно деление?
- Деление в пьесе нужно для смены декораций.
- Ребята, а кто знает, что нам подсказывает ремарка?
- Ремарка нам подсказывает каким голосом нужно читать слова героя и какие появляются декорации.
III. Подготовка к восприятию нового текста.
- Откройте учебник на странице 120.
- Прочитайте название следующего произведения. (Сергей Козлов «Снежный цветок»)
- Посмотрите на портрет писателя.
- Вот какие книги еще написал автор.
- Я вам повешу в уголок, а вы после урока посмотрите.
- Можете ли вы сразу сказать какое это произведение? Сказочное или нет?
IV. Знакомство с текстом.
- Прочитайте самостоятельно сколько ролей нам понадобится в произведении. (ежик, медвежонок, доктор дятел, зайчонок, осинка, ясень, сосна, еще три зайца)
- В первой картине прочитайте первую ремарку.
- Кто может описать словами декорации к первой картине?
- В тексте встретятся трудные слова. Научимся читать и понимать их.
Словарная работа.
Чурбак – то же, что чурбан – обрубок бревна.
Ларинголог – врач, лечит заболевания горла, уха, носа. Еще его называют ЛОР.
Умываю (руки) – это выражение «я не буду делать что-то».
Бугор – небольшое возвышение, холм.
Смеркается – наступление сумерек – наступление ночи.
Бурелом – поломанные бурей деревья в лесу.
Ширма – комнатная складная переносная перегородка из рам, обтянутых материей, бумагой.
Озноб – дрожь, болезненное ощущение холода.
Компресс – лечебная повязка из марли, согревающая больное место.
- Я вам прочитаю первую картину, как в театре одного актера.
- Теперь вы должны ознакомиться с текстом.
- Читать будем, как первая репетиция с актерами.
- Чья первая роль? (зайца)
- Обратите внимание, как ремарки в скобках подсказывают актеру интонации и его действия.
- Какие здесь декорации можно сделать?
- Как доктор дятел должен прочитать свои слова? Какая ремарка используется? (говорит входя)
- Кто попробует прочитать за доктора дятла?
- Куда показывает ёжик? (на медвежонка)
- Кто прочитает слова ёжика?
- К кому обращается доктор дятел? (к ёжику)
- Кто будет читать за доктора дятла?
- Кто прочитает за зайчонка?
- Кто будет читать за доктора дятла?
- Как должен сказать свои слова зайчонок? (быстро, с козлов снежный цветок герои потому что он тараторит)
- Кто будет читать за зайчонка, читаем быстро.
- Кто будет читать за доктора дятла?
- А сейчас как должен прочитать зайчонок? (рыдая)
- Кто попробует прочитать?
- Кто прочитает за доктора дятла?
- Кто у нас будет ёжиком?
- Как должен прочитать свои слова зайчонок? (сквозь слезы)
 Так работаем всю вторую картину.
 Распределяем роли для выразительного чтения.
- Прочитайте про себя третью картину.
- Кто помог Ёжику и чем? (помогла осинка, она подсказала, где найти ясеня и дала ему листок, чтобы он не заблудился в темноте)
- … прочитай ремарку к картине.
- Какие декорации моно к ней нарисовать?
 Работа такая же как по предыдущим картинам.
V. Обсуждение прочитанного.
- Верно, ли мы определили, что произведение имеет сказочный характер? Что в этом произведении сказочного?
- Где происходят действия?
- Прочитайте ремарки, которые говорят нам об этом.
- Кто является главным действующим лицом?
- Что вы можете сказать о Ежике? Какой он?
VI. Итог урока + оценки.
- Благодаря кому произошло чудо в сказке?
- Что помогло свершиться чуду? (Дружба.)
VI. Домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
- Дочитать пьесу до конца.
- Ответить на вопросы: 1,2,3 в конце сказки, задания: 4, 6 выполните в тетради.

Приложение 3

На доске характеристика героя (приложение 4)


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока литературного чтения, 4 класс:"Сергей Козлов «Снежный цветок»:


Источник: http://www.4stupeni.ru/stady/konspekt_4_lit/5336-sergej-kozlov-snezhnyj-cvetok.html



Рекомендуем посмотреть ещё:



Похожие новости


Руккола вырастить на семена
Можно ли сажать семейный лук на зиму
Растение в горшке орхидея
Цветок под дождем
Как правильно сажать голубые ели


С козлов снежный цветок герои С козлов снежный цветок герои
С козлов снежный цветок герои


Сергей Козлов. Снежный цветок
Конспект урока по литературному чтению на тему "Пьеса-сказка С. Козлова»



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ